• В 2011 году нашей школе исполнилось 59 лет.История поколений.Летом 1952 года стали закладывать фундамент под новую школу и сделали заявку-приглашение учителей.
  • Первым учителем, прибывшим работать в Анюйске, был Гольдинов Григорий Абрамович.Затем приехала молодая учительница Мольченко Тамара Андреевна.
  • Учителя принимали активное участие в строительстве.Октябрь 1952 долгожданное событие-открытие школы. В первый год в школе было 12 учащихся, парт не было, вместо них стояли длинные столы.Учились при свечах.С 1953 года появились семилинейные керосиновые лампы,отопление было печное.Штат школы состоял из 3 человек.

Нашу школу вспоминали и газетные хроники тех лет.

• Маленькая школа на берегу Анюя...Школа получила статус санаторной восьмилетней школы.
  • Сюда, в Анюйск, приезжали дети из национальных сел района.Учились,работали,помогали по хозяйству, участвовали в художественной самодеятельности.Жили дружно и интересно.Канюкова Ульяна Васильевна- учитель северных языков
  • Канюкова Ульяна Васильевна училась в селе Пятистенное в малокомплектной школе с 0 по 4 класс.
  • С 1958 по 1963год училась в поселке Нижние Кресты(п.Черский Саха-Якутия).С 1963 по 1967 год училась в анадырском педучилище.Работала учителем Красной яранги.
  • Ульяна Васильевна является организатором и первым руководителем национального ансамбля "Нёлтен".
  • Награждена медалью за доблестный труд и орденом"Знак почета".
  • Ветеран труда,победитель окружного конкурса "Учитель года" в номинации "Учитель северных языков",Ульяна Васильевна находится на заслуженном отдыхе. Коллектив школы
  • Много замечательных педагогов отдали нашей школе большую часть своей жизни: Хозяинова Луиза Ивановна,Седых Валентина Петровна, Пимоненков Станислав Михайлович, Новикова Людмила Глебовна, Глаголев Виталий Павловмч, Соковикова Валентина Александровна, Осипова Ида Сергеевна, Брежнева Тамара Васильевна и другие.

• Шли годы.Развивалась анюйская школа. В 1980 году наша школа стала десятилетней и ребята из нашего поселка обрели возможность получать полное образование, не выезжая за его пределы.
  • Кроме анюйских ребят, полное образование в нашей школе полдучали ребята и из других поселков:Омолон,Островное.В 1983 году было закончено строительство новой двухэтажной школы.
  • В 80-е годы приехало много новых учителей:Архипкина Елена Константиновна,Зименков Николай Иванович,Наливайко Мария Петровна,Чуднова Наталья Николаевна,Баталова Светлана Михайловна.
  • Вернулись в родной поселок, закончив институты,Якобсоне Зоя Семеновна,Дельянская Мария Семеновна,Корянова Лариса Константиновна.
  • 15 октября 2000 года-черная дата в истории нашей школы.В этот день, школа, которая была родным домом для многих анюйцев.сгорела.
  • В 2002 году, строителями канадской фирмы"Фергюсон Сименс Кларк", была построена новая школа- комфортная и современная.