Безопасное колесо

Каждый год в нашей школе в сентябре проходит месячник изучения правил дорожного движения. В его рамках реализуются познавательно-игровые мероприятия  по закреплению у детей навыков безопасного поведения на улице и дорогах. В соответствии с возрастными особенностями обучающихся при подготовке мероприятий обязательно включаются специальные элементы: разгадывание ребусов, комментирование разнообразных проблемных ситуаций , разучивание музыкальных произведений о светофоре, дорожных знаках.Разработаны и введены в практику школы мероприятия  «Безопасное колесо» для учащихся 1-4 классов, «Юный пешеход» для 5-9 классов, викторина по ПДД для всех учащихся школы, которая направлена на формирование у детей культуры безопасности жизнедеятельности. Основным лозунгом на внеклассных занятиях  для начальной школы был:
 «Быть серьёзней на дороге, знать порядок вы должны, на проезжей части строго, игры все запрещены»
Для  учащиеся среднего звена девиз был следующим: «Дисциплина на улицах, дорогах и в транспорте  - залог безопасности»
На данных внеклассных мероприятиях ребята повторяют правила, участвуют в играх на внимание, используя ситуационный метод, разбирают ошибки в поведении пешеходов, проводятся конкурсы, в которых ребята не только воспроизводят свои знания ПДД и истории их возникновения, но и выполняют творческие задания. После окончания месячника по ПДД будут подведены окончательные итоги и объявлены и награждены наиболее активные ребята.